среда, 3 июня 2026 г.

Прочитано в мае.

 


Немой свидетель. Агата Кристи

Интересно читать книги Агаты Кристи. Столько граней человеческой подлости скрывается на страницах её книг, что диву даёшься. И вроде бы люди все сплошь приличные, аристократы,не с улицы понабрали, но нравы среди них царят те ещё.
Пуаро получает письмо в котором его просят о весьма деликатном деле. Ничего удивительного, такое происходит довольно часто. Вот только письмо написано два месяца назад,а отправлено совсем недавно. В ходе визита к отправительнице открываются, ещё более интересные сведения. Тот,кто написал письмо умер, а наследство досталось не тому, кому ожидалось. Пуаро не может пройти мимо и берется распутывать клубок домыслов, фактов и выдумок.
Сколько бы книг Кристи я не прочитала,не перестаю удивляться тому,на что способен человек. В плохом смысле. Денежный вопрос портит людей, это вне всяких сомнений. Только кто-то попадается на крючок низменных страстей, а кто-то легко с ними справляется. Зависть,алчность, желание жить красиво,быть похожим на кого-то - всё это отравляет жизнь,заставляет человека погружаться в самые тёмные глубины своей души, вытаскивая на свет то, что лучше бы в темноте и оставалось.
Конец меня удивил. Не ожидал,что убийцей окажется именно этот человек. Но это всё моя невнимательность,ведь автор намекала нам именно на него. Страшно,до чего может дойти, если взращивать внутри себя злость,зависть и недовольство. Если жить не свою жизнь, а подражать чужой. 

 


Красный дворец. Джун Хёр 

Не знаю в чем дело, в переводе или это стиль автора такой, но читать было сложно и скучно. Это вторая книга автора, и чуда не случилось, все так же неинтересно, не смотря на сложные вопросы, поднимаемые в книгах.
Перед нами история из прошлого. Династия Чосон, сумасшедший принц, события, связанные с этим временем. Автор снова передает расследование в руки девушки, которая справляется со всем гораздо лучше следователя.
В книге очень много неправдоподобных вещей. Сомнительно, что простая медсестра во дворце имела доступ во все уголки, включая покои короля. Все таки определенные меры безопасности и ограничения были. Так же сомнительно, что девушка смогла распутать этот сложный клубок лучше опытного следователя.
Но стоит отдать должное автору. Она поднимает сложные вопросы взаимоотношений родителей и детей, положение внебрачных детей и женщин в то время. Все же много темных мест было в истории Кореи.
В целом история неплохая. Просто не я ее аудитория. 

 


Цветы пиона на снегу. Том 1. Моргана Маро

Фэнтези в Китайском стиле от русского автора - такого я ещё не читала. А так как опыта у меня мало в чтении подобной литературы, то и читатель я не предвзятый. История умеет очаровать не смотря на все неровности и шероховатости текста. Начнём с идеи. Автор не просто берёт злодея и рассказывает историю от его лица, не помещает в его тело попаданца из нашего или какого-то другого, мир, она действует иначе. Главный злодей этого мира, тот, кто перерождается снова и снова, оказывается в теле своего злейшего врага, светлого антипода. Того самого, кем все восхищаются, носят на руках, и кто побеждает его из раза в раз. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются. Невольно герой открывает для себя окружающих людей с другой стороны, а заодно приоткрывает тайны жизни светлого антипода.
Читать было интересно. Может всему виной то, что подобная литература для меня в новинку, а может правда написано неплохо. В первой книге мы будем знакомиться с героями, наблюдать за обучением в школе боевых искусств, ходить на охоту на демонов, а так же искать лазейку для побега из клана. Привычный ход событий нарушился с того самого момента, когда злодей очнулся не в собственном теле. И что забавно, не такой уж он и злодей. В мире, что раскрывается на страницах этой книги, всё довольно сложно.
Историю я в основном слушала. И теперь готова советовать аудио всем, кто его воспринимает. Озвучено отлично, характеры персонажей узнаваемы и запоминающиеся.
Знакомство с циклом обязательно продолжу. 

 


На пересдачу, Кэсси Рок! Попытки 1-4. Ольга Ярошинская

Это очень интересная история. Наверное, каждому хотя бы однажды хотелось вернуться в прошлое и что-то в нём изменить. Вот и главная героиня этой истории не исключение, с одним маленьким упущением- у неё такая возможность есть. Случайно обнаружив колесо времени во время экскурсии, Кэсси Рок решает сохраниться в определённой точке накануне дня Х. Что бы была возможность вернуться, если всё пойдёт не так. Всё и пошло, и не у неё одной.
Книга написана с большим юмором. Повествование ведётся от лица минимум двух персонажей. Очень забавно наблюдать за одними и теми же событиями с разных ракурсов. А мысленные комментарии героев - это отдельная песня. С каждой новой попыткой мы, как и герои, узнаём всё больше и больше. Окружающие предстают в новом свете. Друзья находятся там, где и не ожидал их встретить, врагами оказываются совсем не те, на кого думал изначально. А любовь - любовь оказывается перед самым носом.
Полностью цельная история, без провалов, нестыковок, провисания сюжета. Читается легко и быстро, потому что невозможно отложить в сторону одну попытку и не взять в руки следующую в тот же самый момент. 

Да будет лето! Начинаем =)


 С удовольствием присоединяюсь к летнему проекту

И не откладывая в долгий ящик, выполню сразу несколько заданий.

1. Мои 10 пожеланий на лето: лес, лодка, книги, объятия, ягоды, яблоки, помидоры, долгие прогулки вместе, вышивка, спокойствие.

2. Взять на себя какой-то сложный вызов на лето: прочитать три бумажных книги из домашней библиотеки.

Электронные и аудиокниги читаю в большом количестве, а с бумажными у меня всегда загвоздка - читаю их очень медленно.