Немой свидетель. Агата Кристи
Интересно читать книги Агаты Кристи. Столько граней человеческой
подлости скрывается на страницах её книг, что диву даёшься. И вроде бы
люди все сплошь приличные, аристократы,не с улицы понабрали, но нравы
среди них царят те ещё.
Пуаро получает письмо в котором его просят о весьма деликатном деле.
Ничего удивительного, такое происходит довольно часто. Вот только письмо
написано два месяца назад,а отправлено совсем недавно. В ходе визита к
отправительнице открываются, ещё более интересные сведения. Тот,кто
написал письмо умер, а наследство досталось не тому, кому ожидалось.
Пуаро не может пройти мимо и берется распутывать клубок домыслов, фактов
и выдумок.
Сколько бы книг Кристи я не прочитала,не перестаю удивляться тому,на что
способен человек. В плохом смысле. Денежный вопрос портит людей, это
вне всяких сомнений. Только кто-то попадается на крючок низменных
страстей, а кто-то легко с ними справляется. Зависть,алчность, желание
жить красиво,быть похожим на кого-то - всё это отравляет
жизнь,заставляет человека погружаться в самые тёмные глубины своей души,
вытаскивая на свет то, что лучше бы в темноте и оставалось.
Конец меня удивил. Не ожидал,что убийцей окажется именно этот человек.
Но это всё моя невнимательность,ведь автор намекала нам именно на него.
Страшно,до чего может дойти, если взращивать внутри себя злость,зависть и
недовольство. Если жить не свою жизнь, а подражать чужой.
Красный дворец. Джун Хёр
Не знаю в чем дело, в переводе или это стиль автора такой, но читать
было сложно и скучно. Это вторая книга автора, и чуда не случилось, все
так же неинтересно, не смотря на сложные вопросы, поднимаемые в книгах.
Перед нами история из прошлого. Династия Чосон, сумасшедший принц,
события, связанные с этим временем. Автор снова передает расследование в
руки девушки, которая справляется со всем гораздо лучше следователя.
В книге очень много неправдоподобных вещей. Сомнительно, что простая
медсестра во дворце имела доступ во все уголки, включая покои короля.
Все таки определенные меры безопасности и ограничения были. Так же
сомнительно, что девушка смогла распутать этот сложный клубок лучше
опытного следователя.
Но стоит отдать должное автору. Она поднимает сложные вопросы
взаимоотношений родителей и детей, положение внебрачных детей и женщин в
то время. Все же много темных мест было в истории Кореи.
В целом история неплохая. Просто не я ее аудитория.
Цветы пиона на снегу. Том 1. Моргана Маро
Фэнтези в Китайском стиле от русского автора - такого я ещё не читала. А
так как опыта у меня мало в чтении подобной литературы, то и читатель я
не предвзятый. История умеет очаровать не смотря на все неровности и
шероховатости текста. Начнём с идеи. Автор не просто берёт злодея и
рассказывает историю от его лица, не помещает в его тело попаданца из
нашего или какого-то другого, мир, она действует иначе. Главный злодей
этого мира, тот, кто перерождается снова и снова, оказывается в теле
своего злейшего врага, светлого антипода. Того самого, кем все
восхищаются, носят на руках, и кто побеждает его из раза в раз. Но и на
этом сюрпризы не заканчиваются. Невольно герой открывает для себя
окружающих людей с другой стороны, а заодно приоткрывает тайны жизни
светлого антипода.
Читать было интересно. Может всему виной то, что подобная литература для
меня в новинку, а может правда написано неплохо. В первой книге мы
будем знакомиться с героями, наблюдать за обучением в школе боевых
искусств, ходить на охоту на демонов, а так же искать лазейку для побега
из клана. Привычный ход событий нарушился с того самого момента, когда
злодей очнулся не в собственном теле. И что забавно, не такой уж он и
злодей. В мире, что раскрывается на страницах этой книги, всё довольно
сложно.
Историю я в основном слушала. И теперь готова советовать аудио всем, кто
его воспринимает. Озвучено отлично, характеры персонажей узнаваемы и
запоминающиеся.
Знакомство с циклом обязательно продолжу.
На пересдачу, Кэсси Рок! Попытки 1-4. Ольга Ярошинская
Это очень интересная история. Наверное, каждому хотя бы однажды хотелось
вернуться в прошлое и что-то в нём изменить. Вот и главная героиня этой
истории не исключение, с одним маленьким упущением- у неё такая
возможность есть. Случайно обнаружив колесо времени во время экскурсии,
Кэсси Рок решает сохраниться в определённой точке накануне дня Х. Что бы
была возможность вернуться, если всё пойдёт не так. Всё и пошло, и не у
неё одной.
Книга написана с большим юмором. Повествование ведётся от лица минимум
двух персонажей. Очень забавно наблюдать за одними и теми же событиями с
разных ракурсов. А мысленные комментарии героев - это отдельная песня. С
каждой новой попыткой мы, как и герои, узнаём всё больше и больше.
Окружающие предстают в новом свете. Друзья находятся там, где и не
ожидал их встретить, врагами оказываются совсем не те, на кого думал
изначально. А любовь - любовь оказывается перед самым носом.
Полностью цельная история, без провалов, нестыковок, провисания сюжета.
Читается легко и быстро, потому что невозможно отложить в сторону одну
попытку и не взять в руки следующую в тот же самый момент.




